Заговори,чтобы я тебя увидел…
Сайт логопеда Ирины Гарбуз
Логопед Ирина Гарбуз

Как развивать речь малыша дома.

Игры со словами

В современном мире у многих занятых родителей совсем не остается времени для занятий со своими детьми. На самом деле, найти свободную минутку для речевых игр с ребенком не так сложно. Например, поиграйте с малышом по дороге в детский сад или во время прогулки. Существуют очень доступные речевые игры, не требующие никакого оборудования, только Ваше желание помочь малышу в развитии речевых навыков.

Кто больше?

Можно поиграть в игру со словами. Их несколько вариантов. Самый известный — кто больше придумает слов на определенный звук или букву.

Цепочки слов

Взрослый и ребенок придумывают цепочки слов, в которых каждое последующее слово начинается со звука, которым заканчивается предыдущее.

(например, корова – автобус – собака – ананас и т. д. по цепочке)

Закончи слово

Предложите малышу поиграть встроителей. Объясните, что строить вы будете не дома, а слова.

Взрослый начинает слово, проговаривая первый слог, а ребенок его «достраивает» (например, ма….лина, са….мокат и т. д.).

Закончи предложение

Продолжайте игру, но достраивайте уже не слова, а предложения. Например, ветер… дует, солнце…светит, дождик…капает и т. д.

Назови ласково 

Поиграйте в фокусников!

Скажите: «Я буду называть большой предмет, а ты будешь превращать его в маленький». Например, стол – столик, гриб – грибок, рука — ручка, дерево – деревце и т. д.

Такие же игры можно проводить с «увеличивающими» суффиксами: кот — котище, урок — урочище.

Четвертый лишний

Взрослый называет четыре слова и предлагает малышу выбрать лишнее. Обязательно уточните, почему ребенок выбрал именно такой вариант ответа ( например, яблоко, груша, помидор, слива). Помогайте ребенку в случае затруднений. Играйте не только с существительными, но и с глаголами, и с прилагательными (например, чистый, умытый, очищенный, запачканный; доставать, вытаскивать, вынимать, складывать).

Кто у кого?

Вспомните вместе с малышом названия детенышей животных: у кошки – котята, у коровы…., у свиньи…, у собаки…

Что для чего?

Выясните, какая посуда требуется для следующих продуктов: для сахара…сахарница, для сухарей…сухарница, для супа…супница, для конфет…конфетница, для селедки…селедочница и т. д.

Жадина

Взрослый называет любой предмет, а ребенок, изображая жадину, утверждает, что это его предмет (например, сумка — моя сумка, мяч — мой мяч и т. д.)

Посчитай-ка

Предложите ребенку посчитать окружающие вас предметы, например, от 1 до 5 и обратно (одна береза, две березы, три березы и т. д.)

Один — много

Взрослый называет слово, обозначающее один предмет, а ребенок – такое же слово, но обозначающее несколько предметов (зайчик – зайчики, игрушка — игрушки).

Kids-(1)

Похлопай

Предложите ребенку отхлопать названные вами слова, то есть разделить на слоги при помощи хлопков. Например, ро-маш-ка, ма-ши-на и т. д. Затем поменяйтесь ролями.

Чего не стало?

Поиграйте с ребенком в волшебников! Называйте любые предметы, а ребенок пусть займется процессом превращения их в невидимок (краски — нет красок, книга — нет книги и т. д.)

Скажи наоборот

А теперь пусть ребенок превратится во вредину!

Называйте любые предметы или явления, пусть малыш попробует подобрать слова с противоположным значением.

Кто чем работает?

Вспомните вместе с малышом, чем рисует художник, чем мешает суп повар, чем подметает дворник, чем шьет швея и т. д.

Добавь словечко

Один из вариантов игры «Закончи предложение». Взрослый начинает предложение, а ребенок заканчивает: Птица летит, а птицы… . Корова мычит, а коровы… .

Образуй действия от предметов

Превратите вместе с ребенком существительные в глаголы: звон – звонить, знание – знать, знакомство – знакомить, название – назвать, зазнайка – зазнаваться.

Обязательно помогайте ребенку, поддерживайте его, поощряйте любое словотворчество малыша!

 

Можно ещё почитать:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Получайте новости сайта на почту:

Введите e-mail адрес:

Свежие записи

Подписаться на новости

Введите e-mail адрес:

Мои презентации

Уважаемые посетители сайта! Все мои презентации, использованные в статьях, можно скачать на Slideshare.net.Я буду рада, если они помогут в решении речевых проблем у ваших детей.